Войти в почту

Блинкен опроверг слова Зеленского о санкциях против Nord Stream 2 AG

Госсекретарь США Энтони Блинкен отверг высказывания президента Украины Владимира Зеленского о том, что Вашингтон не поставил заранее Киев в известность о своем недавнем решении отказаться от применения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG.

США опровергли слова Зеленского по Nord Stream 2
© ТАСС
«Для протокола: мы действительно поделились с украинскими партнерами нашими намерениями, касавшимися трубопровода [«Северный поток – 2»]. Возможно, эта информация не дошла непосредственно до президента [Украины Владимира] Зеленского. Безусловно, она должна была», – приводит ТАСС заявление госсекретаря на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США.

В воскресенье Зеленский выразил недоумение по поводу того, что о решении Соединенных Штатов отказаться от использования ограничительных мер против компании-оператора «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG Киев не был предупрежден заблаговременно. «Помимо самого решения США, вторым сюрпризом, безусловно, стал тот факт, что я узнал об этом из прессы», – подчеркнул Зеленский.

В мае госсекретарь Энтони Блинкен передал Конгрессу доклад, в котором говорится, что «в национальных интересах США отказаться от санкций в отношении [компании-оператора «Северного потока – 2»] Nord Stream 2 AG, ее исполнительного директора Маттиаса Варнига и должностных лиц». Ранее в госдепартаменте заявляли, что администрация США намерена использовать все инструменты, чтобы не позволить достроить «Северный поток – 2».