Войти в почту

Псаки: Байден готовился к встрече с Путиным 50 лет

Президент США Джо Байден готовился к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным «на протяжении 50 лет». Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге перед первым зарубежным турне американского президента.

«Он готовился пятьдесят лет, он был на мировой сцене, он знает определенное число этих лидеров, включая президента Путина, включая лидеров, которых он увидит на саммите НАТО и G7», - цитирует Псаки РИА «Новости».

Псаки отметила, что Байден прорабатывает со своей командой вопросы, которые он будет поднимать на встречах с зарубежными главами, обсуждает «возможности» и «моменты, где нужно высказать обеспокоенность США».

«Опять же, у него несколько десятилетий опыта, на который он будет опираться во время поездки», - добавила пресс-секретарь.

Первое с момента вступления в должность зарубежное турне Джо Байдена начнется в среду, 9 июня. Сначала американский президент посетит Великобританию, там он встретится с королевой Елизаветой II и ее приближенными, а также проведет переговоры с британским премьером Борисом Джонсоном. 11-13 на юго-западе Англии состоится саммит «Большой семерки».

14 июня Джо Байдена ждут в Брюсселе на саммите НАТО. Там же 15 июня состоятся переговоры президента США с лидерами Европейского союза.

В завершении турне Байден проведет двусторонние переговоры в Женеве с российским президентом Владимиром Путиным. Встреча запланирована на 16 июня.

Рамблер: главные новости