Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: борьба с преступностью и новое лекарство от болезни Альцгеймера

Правоохранительные органы Австралии и США провели «переломную» операцию, которая поразила организованную преступность по всему миру. Она привела к арестам сотен людей в 18 странах, сообщает BBC News. Спецслужбы использовали приложение ANOM. Его тайно распространили в преступном сообществе, что позволило полиции отслеживать все переговоры в режиме реального времени. В результате они смогли предотвратить операции с наркотиками и такие инциденты, как массовые расстрелы. Среди арестованных оказались члены запрещенных мотоциклетных банд, австралийских мафиозных групп, азиатских преступных синдикатов, а также серьезных и организованных преступных группировок. Всего в этой операции было задействовано около девяти тысяч полицейских.

Бывший командир боснийских сербов Ратко Младич предстанет перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Пятеро судей представят свои заключения по десяти преступлениям, связанным с уничтожением, насильственными перемещениями, террором, захватом заложников и незаконными нападениями на гражданских лиц, сообщает The Guardian. В 2017 году Младич был признан виновным и приговорен к пожизненному сроку, но подал апелляцию. Суд также вынесет решение по просьбе прокурора ООН Сержа Браммерца о включении в список обвинительных приговоров еще одного обвинения в геноциде. Это будет окончательное решение без права дальнейшего обжалования. Чтобы Младича отпустили на свободу, нужно, чтобы не меньше трех судей сняли с него обвинения. Эксперты считают такой исход маловероятным.

В США впервые за последние 20 лет одобрили новое лекарство от болезни Альцгеймера. Речь идет об адуканумабе, сообщает The Independent. Препарат вводят раз в четыре недели. По словам разработчиков, он призван вылечить не симптомы, а причины деменции: лекарство уменьшает бета-амилоидные бляшки в мозгу, что дает «важные преимущества» пациентам. Но независимые эксперты не уверены в эффективности нового средства. По-прежнему нет доказательств, что оно замедляет или обращает вспять снижение когнитивных функций при деменции, и требуются дополнительные испытания. Отметим, что за последние десять лет ученые предложили не менее тысячи возможных методов лечения болезни Альцгеймера, но ни один из них не был одобрен. Последним препаратом, который был допущен к использованию, стал мемантин в 2003 году.

Таиланд начал массовую программу вакцинации против COVID-19. В данный момент страна борется с третьей волной коронавируса, количество заболевших и умерших поднялось до самого высокого уровня за все время пандемии, сообщает CNN. Только в июне планируется сделать 6 млн прививок, а до конца года – 100 млн. В столице страны Бангкоке возле больниц, торговых центров, станций метро, спортивных залов, заправочных станций и университетских кампусов были установлены станции вакцинации. Но обеспокоенность экспертов вызывает тот факт, что вакцина AstraZeneca производится внутри страны компанией, принадлежащей королю Таиланда. Ранее эта организация изготовлением вакцин не занималась.

Уровень углекислого газа в атмосфере поднялся до самого высокого уровня за все время наблюдений. Он на 50% превысил показатели доиндустриальной эпохи, сообщает CBS News. Национальное управление океанических и атмосферных исследований установило, что средний уровень СО2 в мае 2021 года составил 419,13 частей на миллион (ppm). Это на 1,82 ppm больше, чем в мае 2020 года. Концентрация углекислого газа достигает пика именно в мае, перед тем как на Северном полушарии начнет цвести растительность. Зеленые насаждения втягивают часть СО2, но растущие выбросы заводов и автомобильных дорог превышают их возможности, и уровни парникового газа каждый год достигают нового рекорда.