Войти в почту

Посол Украины возмутился политикой Германии

Недовольство в связи с позицией Германии в вопросе поставок военной помощи Киеву выразил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Об этом сообщает издание Welt am Sonntag.

Посол Украины возмутился политикой Германии
© germany.mfa.gov.ua

Ранее сопредседатель немецкой партии «Зелёные» Роберт Хабек поддержал идею поставки на Украину вооружения «для обороны». Однако в немецком кабмине не выдали разрешения на экспорт вооружений и намерены придерживаться такой позиции и впредь.

По данным издания, Мельник оказался «раздражён» дебатами вокруг оказания военной помощи Украине, включая вопрос о том, что исключительно оборонительной военной помощи не бывает.

Конечно, на крыше военно-медицинского автомобиля должно быть вооружение, чтобы он мог защищаться в случае нападения, но с такими машинами нельзя штурмовать линию соприкосновения и отвоёвывать оккупированные территории, — заявил в интервью украинский дипломат.

Он также пожаловался на то, что тема военной помощи опускается даже при личных встречах на высшем уровне. Мельник посетовал, что за шесть с половиной лет вопрос даже «не обсуждался по-настоящему».

При этом дипломат подчёркивает, что Берлин оказал Киеву серьёзную помощь в «построении гражданского общества».

Ранее Украина обвинила Францию и Германию в потере Крыма.