Войти в почту

В ФБР заявили, что США расследуют деятельность хакерской группировки Darkside с 2020 года

ВАШИНГТОН, 7 июня. /ТАСС/. Правоохранительные органы США смогли изъять часть выплаченной хакерам американской трубопроводной компанией Colonial Pipeline суммы с электронного кошелька для биткойнов группировки DarkSide. Об этом заявил в понедельник заместитель директора Федерального бюро расследований (ФБР) США Пол Эббот на пресс-конференции для журналистов в Минюсте.

"Сегодня ФБР успешно изъяло преступные доходы с кошелька с биткойнами, который использовала применившая вирус-вымогатель DarkSide для того, чтобы получить от своей жертвы выкуп. С прошлого года мы ведем расследование в отношении находящейся в России киберпреступной группировки DarkSide", - рассказал он, добавив, что группировка не смогла воспользоваться этими средствами.

Замглавы ФБР добавил, что правоохранительная структура изучает свыше 100 различных вирусов-вымогателей. Эббот сообщил, что разработчики этих вирусов продают их преступным организациям, которые затем "совершают кибератаки и делятся выручкой". По его словам, ФБР "выявило более 90 жертв, которые были связаны с различными секторами критически важной инфраструктуры" страны, а именно организации производственной, юридической, страховой здравоохранительной и энергетической сфер. Замдиректора главного контрразведывательного ведомства США призвал пострадавшие структуры немедленно сообщать властям о кибератаке с целью как можно быстрее принять все необходимые меры.

Эббот также утверждал, что ФБР удалось "разоблачить киберпрограмму, разработанную российским ГРУ". Он не пояснил, о чем именно идет речь.

По данным властей США, в начале мая злоумышленники из группировки DarkSide взломали системы Colonial Pipeline. По утверждению американских спецслужб, DarkSide может базироваться на территории РФ или Восточной Европы, но не связана с каким-либо правительством. Кибератака парализовала на несколько дней работу системы компании, по трубопроводу которой транспортируется порядка 45% топлива, потребляемого на Восточном побережье США. Colonial Pipeline заплатила хакерам $4,4 млн, чтобы вернуть доступ к своим данным.