Войти в почту

Посольство РФ в Эстонии раскритиковало отказ суда смягчить меру пресечения для Середенко

ТАЛЛИН, 7 июня. /ТАСС/. Посольство России в Эстонии в понедельник подвергло критике отказ Харьюского уездного суда не удовлетворить ходатайство о замене меры пресечения правозащитнику и общественному деятелю Сергею Середенко, который был арестован в марте по подозрению в антигосударственной деятельности.

"3 июня Харьюский уездный суд отказался смягчить меру пресечения в отношении известного в Эстонии и за ее пределами правозащитника и юриста, видного специалиста по конституционному праву Сергея Середенко, который находится под стражей с 3 марта текущего года по абсурдному обвинению в "поддержании отношений, направленных против Эстонской Республики", - говорится в опубликованном посольством РФ заявлении на странице в Facebook.

"Любого беспристрастного человека не может не поражать то обстоятельство, что Госпрокуратура и Полиция безопасности (КаПо) Эстонии упорно отказываются обнародовать необходимую информацию по данному уголовному делу, прикрываясь "интересами следствия". За прошедшие три месяца, в течение которых Середенко находится под арестом, общественности так и не сообщили об основаниях для выдвижения столь серьезных обвинений и лишения его свободы", - указывает диппредставительство.

Посольство России подчеркивает, что неспособность эстонских властей гарантировать должную прозрачность следствия и суда по этому делу вызывает серьезную и обоснованную обеспокоенность не только у правозащитников. "С требованиями пролить свет на причины ареста Середенко уже выступали члены Рийгикогу (парламента) и депутаты Европарламента от Эстонии и Латвии, ряд других общественных деятелей. В своих обращениях они указывали, что действия властей Эстонии подходят под классическое определение подавления инакомыслия и "политической охоты на ведьм". Трудно не согласиться с тем, что сложившаяся вокруг "дела Середенко" ситуация - "очень плохой сигнал для тех, кто верит, что Эстония - открытое правовое государство", - говорится в заявлении.

Дипмиссия также отмечает, что действия Госпрокуратуры и КаПо "лишний раз свидетельствуют, что в случае Середенко речь идет именно о показательном эпизоде борьбы с инакомыслием, о поисках спецслужбами пресловутого "русского следа" и политическом давлении на представителей многочисленной русскоязычной общины в Эстонии". "Российская сторона уже дала свою принципиальную оценку карательному правосудию Эстонии в отношении русскоязычного правозащитника как на уровне двусторонних контактов, так и на площадках международных профильных организаций. Несмотря на это, власти Эстонии, судя по всему, не собираются отказываться от линии на политическое преследование всех, кто осмеливается высказывать точку зрения, расходящуюся с "линией партии", - подчеркивается в заявлении посольства.

Дело Середенко

30 марта пресс-секретарь Госпрокуратуры Кайри Кюнгас сообщила, что эстонский правозащитник и общественный деятель Сергей Середенко, который является руководителем проекта "Русский омбудсмен в Эстонии", задержан по подозрению в антигосударственной деятельности. Как заявил позднее генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу, Середенко арестовали из-за его якобы имевших место контактов со спецслужбами РФ.