Войти в почту

Черному морю грозит экологическая катастрофа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о возможном распространении слизи из водорослей, которая покрыла берега около Стамбула, на Черное море, что грозит экологической катастрофой. Об этом пишет «Независимая газета».

Черному морю грозит экологическая катастрофа
© globallookpress.com

Водоросли, которые местные жители называют «морскими соплями», образуются на поверхности воды, приводя к гибели рыбы и морских обитателей из-за нехватки кислорода. Суда с трудом проходят по покрытой ими акватории, слизь также забивается в моторы лодок и рыбаки отказываются выходить в море.

«Боюсь, если это распространится в Черное море, проблема будет гигантской. Нужно незамедлительно принять меры», - заявил президент Турции.

Эксперты отмечают, что слизь присутствует не только на поверхности моря, но и на глубине до 25-30 метров, а ее стремительное распространение связано с недостаточной очисткой сточных вод и вредными выбросами.

В прошлом году депутат Госдумы Наталья Поклонская отметила в своем Telegram-канале, что в условиях отсутствия пресной воды в Крыму продолжали работать крупнейшие химические заводы. Она призвала обратить внимание на экологию, чтобы «не кормить в Сиваше новое крымское Лох-Несское чудовище».

Рамблер: главные новости