Войти в почту

Религия и мафия: как отлучение гангстеров от церкви может ослабить их влияние в Италии

Недавно Папа объявил об отлучении от католической церкви членов мафии. В течение десятков лет Ватикан молчал, несмотря на беззакония, которые творили сицилийские гангстеры. Теперь же публичное заявление понтифика может нанести сокрушительный удар по преступным сетям.

Религия и мафия: как отлучение гангстеров от церкви может ослабить их влияние в Италии
© BigPicture.ru

Ватикан даже создал специальную рабочую группу по борьбе с мафиози. Ее деятельность посвящена памяти набожного сицилийского судьи, который был убит бандитами в 80‑х годах и впоследствии признан святым. Его окровавленная рубашка до сих пор хранится в одном из соборов. Читайте о связях религии и мафии в Италии дальше в нашем материале. В прошлом католическая церковь часто закрывала глаза на беспредел, который творили гангстеры. Теперь Ватикан настроен решительно, чтобы раз и навсегда покончить с убийствами, грабежами и насилием.

Группу по борьбе с мафией возглавит бесстрашный юрист Джузеппе Пигнатон (Giuseppe Pig­na­tone), который сотни раз присутствовал на судебных заседаниях по делу мафиози, начиная с кровавых 80‑х. Он объездил всю южную часть страны, выслеживая членов сицилийских гангстеров Коза Ностра и преступной группировки Ндрангета в Калабрии.

Церковь решила действовать, после того как на свободу вышел один из самых влиятельных мафиози в Сицилии по прозвищу Свинья. 64-летний Джованни Бруска (Gio­van­ni Brus­ca) убил 150 человек, но заключил сделку с прокурорами и получил право выйти из тюрьмы. Этот случай шокировал всю Италию.

После окончания Второй мировой войны церковь не предпринимала активных действий в борьбе с мафией. Началась Холодная война, и Ватикан активно боролся с коммунизмом, не обращая внимания на большее зло. Лидеры преступных сетей часто становились благодетелями церкви, жертвуя немалые суммы. Они общались со священниками и были на короткой ноге даже с приближенными самого Папы. Ватикан не оправдывал их действий, но относился с поблажкой, как к «падшим грешникам», которых нужно направить на путь покаяния.

Для мафиози религия – одна из культурных определяющих, и они по-настоящему боятся, что не смогут посещать мессы и участвовать в обрядах. Церковные ритуалы очень важны для Коза Ностры. Посвящение в члены группировки чем-то напоминает посвящение в служители культа. Грозное заявление Папы может ослабить влияние мафии в Италии и открыть новую страницу в истории конфликта закона, морали и криминала.

Несмотря на десятки лет борьбы с преступными группировками, их деятельность во всех странах мира продолжает процветать. В Голландии полицейскими была обнаружена тайная камера пыток, принадлежавшая мафии.

Смотрите также — 15 самых знаменитых мафиози всех времен