Войти в почту

"Во имя омерзительных шкурных интересов": о сданных Протасевичем спонсорах из РФ

Глава российского Института национальных кризисов Николай Сорокин проанализировал основные пункты в показаниях допроса ключевой фигуры белорусской оппозиции Романа Протасевича.

Прежде всего, следует указать, что политолог не считает обнародованную накануне информацию полной.

«В интервью белорусскому журналисту Маркову, визит которого в СИЗО № 1, естественно, был согласован с президентом Белоруссии, Протасевич «вломил» всю белорусскую оппозицию и западных кураторов… Разумеется, сейчас широкой публике стало известно лишь о тех персонажах, имена которых КГБ и власти Белоруссии посчитали возможным обнародовать», - подчеркнул аналитик.

Он подробно остановился на перечне тех, кто является знаковыми деятелями прошлогоднего «беломайдана», тщательно сконструированного недругами легитимной власти республики.

«Протасевич подтвердил, что за организацией и финансированием протестов стояли три силы: Евросоюз и его ставленница Тихановская, Польша и стоящая за ней Великобритания, а шире - англосаксонские спецслужбы, и миллиардер отечественного розлива, гражданин РФ…», - написал в соцсети эксперт.

Представитель "российской буржуазии", выступивший активным сторонником «антилукашенковского движения», по словам Сорокина, поставил под удар геополитическую стабильность не только Белоруссии, но и России.

«Во имя своих омерзительных шкурных интересов…Финансируя проНАТОвский и русофобский государственный переворот. Выводы о "лояльности" нашей крупнейшей буржуазии каждый для себя может сделать сам», - резюмировал директор ИНК.