Войти в почту

В Польше запаниковали из-за газовой «российско-немецкой петли»

Польские СМИ высказывают опасения, что после остановке Данией строительства газопровода из Норвегии в Польшу их страна будет вынуждена продолжить закупки природного газа в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

В Польше запаниковали из-за газовой «российско-немецкой петли»
© EPA-EFE

Несколько лет назад Польша и Дания заключили соглашение о строительстве газопровода Baltic Pipe. Магистраль должна соединить норвежские газодобывающие морские установки и польскую газотранспортную систему. Реализация проекта запланирована на 2022 год, когда Польша намеревалась отказаться от закупок российского газа.

Недавно датские власти отозвали свое разрешение на строительство газопровода из-за возможной опасности для местных летучих мышей и соневых. Теперь польские СМИ переживают, что планы отказа от поставок топлива из России оказались под угрозой.

«Немецкая сторона не против поставить Польшу в такое затруднительное положение... Все больше и больше сужается российско-немецкая петля в отношении Польши», - опасается журналист Gazeta Polska Яцек Лизиневич.

Обозреватель издания wPolityce Петр Цивиньский считает, что «Пришедший к власти Джо Байден стремится к сближению с Россией и Германией, отказавшись ради этого от санкций против «Северного потока — 2». Вся международная система меняется, сокрушается автор.

«Россия и Германия хотят получить доминирующую позицию не только на европейском континенте, и это очевидно. Польское правительство реагирует, но другие страны либо не видят этого, либо их устраивает такое положение дел», — переживает журналистка портала Dzień Dobry Białystok Агнешка Северук-Мачеоровская.
Рамблер: главные новости