Войти в почту

Премьер Ливана планирует уйти в отставку в случае провала усилий по созданию правительства

БЕЙРУТ, 6 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Ливана Саад Харири предупредил, что сложит с себя полномочия по формированию правительства и уйдет в отставку в случае, если президент Мишель Аун отвергнет предложенный им новый список министров. Об этом, как передал в субботу телеканал LBC со ссылкой на парламентские источники, Харири сообщил председателю Палаты депутатов (парламент) Набиху Берри.

Премьер уведомил спикера, что он и депутаты возглавляемого им суннитского движения "Аль-Мустакбаль" "покинут парламент в случае провала усилий по созданию кабинета", отметили источники. По их мнению, если Харири пойдет на такой шаг, то перспектива проведения в Ливане досрочных парламентских выборов станет неизбежной.

Ранее Харири, назначенный премьер-министром 22 октября прошлого года, поддержал инициативу главы парламента, которая предусматривает расширение состава будущего правительства с 18 до 24 министров. При этом треть из них, согласно плану Берри, будет подобрана президентом, а остальные две трети - премьером и спикером парламента. Как считает последний, такой баланс "не даст ни одной стороне преимущества над другой при принятии решений".

Согласно конфессиональному устройству Ливана, пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, председателя парламента - мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины маронитов, к которой принадлежит большинство местных христиан.

9 декабря прошлого года Харири вручил президенту составленный им список министров, однако глава государства отказался его одобрить, обвинив премьера в том, что тот не согласовал с ним состав правительства. Последняя встреча Ауна с Харири состоялась 22 марта. Оба политика снова не смогли договориться о распределении министерских постов в будущем кабинете между кандидатами от христианских и мусульманских общин. 22 мая в своем выступлении в парламенте премьер призвал Ауна "открыть дорогу новому правительству для получения вотума доверия в стенах Палаты депутатов".

Разногласия по составу будущего кабинета между Харири и Ауном являются причиной сохраняющегося в Ливане политического вакуума. Кризис усугубляет тяжелую социально-экономическую ситуацию, в стране ощущается острая нехватка мазута и бензина, остановлены две крупные электростанции, подача электричества в города страны сократилась до 4 часов в сутки. На фоне финансового коллапса цены на основные товары выросли за последнее время на 200%. По данным Всемирного банка, за чертой бедности к началу 2021 года оказалось более 60% населения Ливана.