Войти в почту

Украинцы предложили запретить Меркель и Макрону посещать страну

Читатели украинского новостного портала УНИАН высмеяли в комментариях публикацию про обвинения киевских властей в адрес европейских стран — Франции и Германии — в «потере Крыма» в 2014-м. С подобным заявлением выступил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов. По его словам, Париж и Берлин несут ответственность за возвращение полуострова в состав РФ.

Юзеры, среди прочего, предложили запретить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и главе Франции Эммануэлю Макрону посещать Украину.

На какую ответственность этих стран (Германии и Франции. — NEWS.ru) надеются наши [украинские] чиновники? Они больные или дураки?, — написала юзер под ником Александра Толкачёва.Бла-бла-бла, — иронизирует пользователь Юрий Саныч.

23 августа Киев планирует проведение саммита «Крымская платформа», в рамках которого будет обсуждаться вопрос возвращения полуострова. К мероприятию предлагается присоединиться Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде, США и Японии. Власти последней также одобрили проведение саммита.

Крым вошёл в состав России в 2014 году после Евромайдана. Украина считает полуостров временно оккупированной территорией. В Евросоюзе и США действия России называют аннексией. С тех пор в отношении РФ поэтапно вводятся всё новые и новые пакеты санкций.

Ранее сообщалось, что не исключено, что в ходе переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена будет затронута тема Украины. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.