Войти в почту

Правящая партия Грузии заподозрила экс-премьера в причастности к попытке госпереворота

Ушедший в отставку с поста премьер-министра Грузии в феврале Георгий Гахария мог быть вовлечен в планы оппозиции по неконституционной смене власти, заявил председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью телекомпании «Рустави-2» он рассказал о деталях нескольких дней в феврале 2021 года, когда Гахария покинул пост премьера, а власти Грузии в этот же день арестовали лидера радикалов Никанора Мелия.

«Информацию о сценарии антигосударственных действий мы имели из Киева, где находится бывший президент Михаил Саакашвили, а также из местного офиса его партии «Единое национальное движение», – сказал глава правящей партии.

По его словам, вероятно, что Гахария, просивший отложить на несколько дней арест Мелия, «просчитывал этот сценарий».

«Очень много странных совпадений. «Националы» хотели показать, что власть обваливается. Произошла бы имитация перехода около 20 офицеров МВД и Минобороны на сторону так называемого альтернативного правительства, о создании которого в те дни объявил Саакашвили», – сообщил Ираклий Кобахидзе.

По словам председателя правящей партии, экс-президент Грузии, глава украинского Исполкома реформ Саакашвили планировал 19 февраля, если бы Мелия не был арестован, прорваться на родину через границу с Турцией на аджарском участке, где его ожидали бы группы сторонников.

«Аналогично тому, как он в свое время прорвался через польско-украинскую границу», – сказал Кобахидзе.

«Очень много подозрений о вовлеченности в этот сценарий бывшего премьер-министра Гахария», – заявил он.

На вопрос ведущего о том, что «это тяжелое обвинение против Гахария», Ираклий Кобахидзе ответил: «Да, это так».

Примечательно, что 18-19 февраля Саакашвили действительно находился в Турции, сообщают пользователи социальных сетей.

Гахария, на днях создавший оппозиционную партию «Для Грузии», это заявление пока не прокомментировал.