Войти в почту

Генерал ВСУ рассказал о стреляющей куда попало украинской артиллерии

Украинские артиллеристы во время боевых действий в Донбассе стреляли куда попало. Об этом в ходе круглого стола во Львове заявил бывший замсекретаря Совбеза Украины, генерал ВСУ Сергей Кривонос, передает РИА Новости.

Генерал ВСУ рассказал о стреляющей куда попало украинской артиллерии
© Lenta.ru

По его словам, такие показатели стали следствием «диверсии» со стороны украинского Генштаба, когда на протяжении двух лет десятки, сотни, тысячи артиллеристских снарядов ежедневно выстреливали в пустоту, а к моменту начала боевых действий в 2014 году артиллерийские стволы оказались изношены.

«И потому, когда у нас снаряды на фронте плюс-минус километр туда-сюда попадали, в большинстве случаев причиной этого не была плохая подготовка артиллеристов. Этому была причина — стертые каналы стволов», — уточнил Кривонос.

7 мая глава администрации Донецка Алексей Кулемзин обвинил украинских силовиков в обстреле детского сада. Так, политик рассказал о стрельбе в поселке шахт имени Челюскинцев в самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По его словам, никто из детей не пострадал, их успели вовремя завести в здание. Также поблизости был обнаружен неразорвавшийся боеприпас, повреждены ворота и фасад.

10 апреля заместитель президента по информационной политике Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков указал, что Украина располагает сотнями готовых к войне танков. «Для ведения боев Киев может задействовать до 450–500 танков — в основном Т-64 и Т-72, а также некоторое количество новейших украинской разработки на базе того же Т-64. Из этих танков с учетом особенностей театра предстоящих боевых действий до 300-320 могут быть направлены против ДНР (непризнанная Донецкая народная республика — прим. «Ленты.ру»), а оставшиеся 150-180 — на Луганском направлении», — пишет автор.

Lenta.ru: главные новости