Войти в почту

Канцлер Австрии поблагодарил Путина за вакцину "Спутник V"

Канцлер Австрии Себастьян Курц поблагодарил президента России Владимира Путина за вакцину от коронавируса «Спутник V», передает РИА «Новости».

Канцлер Австрии поблагодарил Путина за вакцину "Спутник V"
© РИА Новости

Австрийский лидер отметил, что преодолеть пандемию можно лишь общими усилиями, и геополитические разногласия не должны мешать совместной борьбе с COVID-19.

«Мы должны, конечно же, пандемию преодолеть... Было бы невозможно добиться этой цели, если бы мы не работали совместно в области науки и политики», - сказал Курц, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам канцлера, страна происхождения вакцины «не играет никакой роли», будь то Китай, США или Россия. Каждый успех в борьбе с коронавирусом - это успех всего мира.

Себастьян Курц также заявил, что рад тому, что российской вакциной «Спутник V» пользуются люди более чем в 60 странах мира.

«Мне хотелось бы поблагодарить вас, господин президент Путин, за инициативы в этой сфере», - обратился Курц к российскому лидеру.

Первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник V» была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России.

Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, проведенного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи. По данным медицинского журнала The Lancet, эффективность «Спутника V» составляет 91,6%.

С 18 января в России проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. Кроме того, «Спутник V» поставляется для вакцинации граждан 66 стран мира с общей численностью населения более 3,2 млрд человек.

Рамблер: главные новости