Войти в почту

В ЛНР заявили, что Протасевич был снайпером в батальоне «Азов», ему грозит расстрел

Задержанный в Минске основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич был снайпером в украинском националистическом батальоне «Азов» * и вёл огонь по мирным жителям.

Был снайпером в Донбассе: Протасевичу грозит расстрел
© Соцсети

Об этом заявил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. По его словам, когда Протасевич был снайпером в «Азове», то нередко практиковался в стрельбе по мирным жителям, медицинским работникам, а также сотрудникам МЧС, прибывавшим к нуждающимся на помощь.

Протасевич рассказал КГБ о «спонсорах и заказчиках»

Также Филипоненко рассказал, что через белорусского оппозиционера проходил транзит граждан, которые хотели заработать воюя в Донбассе на стороне украинских силовиков, сообщает портал «НьюИнформ»

«За трансфер к линии разграничения в Донбассе преступники брали по 5 тыс. долл. В эту стоимость была включена неделя проживания на передовой. Кроме этого, «туристам» разрешали три раза выходить на огневую позицию и открывать стрельбу из любого оружия», – утверждает офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР.

В свою очередь РИА ФАН со ссылкой на высокопоставленный источник в Народной милиции ЛНР передаёт, что Протасевичу может грозить расстрел в случае его экстрадиции из Белоруссии на территорию республики.

Отмечается, что высшую меру наказания он может получить за «преступления против человечности» в Донбассе.

Ранее сообщалось, что Протасевич дал интервью белорусскому телеканалу, в ходе которого признался, что действительно находился на территории Донбасса. При этом своё участие в боевых действиях он отрицает и надеется, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не выдаст его властям ЛНР.

Напомним, Протасевич был задержан 23 мая в аэропорту Минска вместе со своей подругой Софией Сапегой. В Белоруссии его обвиняют в организации беспорядков.

* Изображения шевронов батальона «Азов», признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269.