Войти в почту

Протест за деньги: Белорусских силовиков обвинили в поддержке оппозиции

Telegram-канал WarGonzo назвал достоверными заявления журналиста Романа Протасевича о бывших белорусских силовиках, которые «сливали» Telegram-каналу NEXTA информацию.

Белорусских силовиков обвинили в поддержке оппозиции
© Reuters

В интервью белорусскому госканалу ОНТ Протасевич заявил, что в некоторых коллективах силовиков были «крысы, которые легко выдавали своих коллег, бывших коллег».

В WarGonzo пришли к такому же выводу по итогам поездки в Минск в августе 2020 года, во время активной фазы протестов.

«Мы убеждены, что вряд ли бы оппозиционерам удалось добиться такого эффекта, если бы внутри системы у них не было агентов, работающих против самой этой системы - в интересах Запада», - заявил автор канала.

По его версии, большая часть белорусских силовиков верна присяге, но «щупальца «белорусского майдана» запущены в правоохранительные органы уже слишком глубоко».

23 мая лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе на борту. В Минске пассажиров отправили на повторный досмотр. Среди них оказался Протасевич, его задержали. Вместе с ним была задержана его девушка - 23-летняя россиянка Софья Сапега.

В интервью ОНТ Протасевич признал вину в организация массовых несанкционированных акций. Также он заявил, что деятельность Светланы Тихановской и других оппозиционеров финансируется властями Литвы, и рассказал о своем уважении к Александру Лукашенко. Белорусские оппозиционеры считают, что все эти заявления Протасевич сделал под давлением.

Рамблер: главные новости