Войти в почту

Скандал вокруг педофилии в церковном пансионе разгорелся в Грузии

Грузинская оппозиция в четверг проводит пикеты у генеральной прокуратуры и требует разорвать конкордат с церковью в связи с подозрением в педофилии и измывательствах над воспитанниками Ниноцминдской школы-интерната Патриархии страны, где живут и учатся около 150 несовершеннолетних, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Оппозиционный депутат Зураб Джапаридзе заявил, что «патриархия превратилась в закрытый политизированный институт», в связи с чем он предложил расторгнуть заключенный почти двадцать лет между государством и ГПЦ назад конкордат.

Грузинские СМИ сообщили, что в последнее время в пансион в Ниноцминда дважды не допустили представителей Народного защитника, которые намеревались провести мониторинг, в то же время там укрывается обвиненный в педофилии духовник.

Вице-спикер парламента от правящей «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе заявил, что комитет парламента по защите прав человека вовлечен в выяснение обстоятельств.

«Уверен, что Патриархии нечего скрывать», – сказал он.

В МВД и Генпрокуратуре говорят, что по 4 фактам возможного насилия, в том числе сексуального, над детьми в пансионе ведется следствие.

ГПЦ пока происходящее не комментирует.

Ранее священники и паства подрались в Грузии в Вербное воскресенье.