Войти в почту

Блинкен призвал Москву прекратить кибератаки

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия должна прекратить кибератаки, которые якобы ведутся с её территории. В интервью испанской службе CNN он отметил, что на Москве «лежит обязанность» обеспечить прекращение подобных действий.

Блинкен заявил об обязанности Москвы пресекать кибератаки
© globallookpress.com
Думаю, что обязательством любой страны является сделать всё возможное, чтобы найти группировки и привлечь их к ответственности, в том числе в случае с кибератакой на Colonial Pipeline, — подчеркнул Блинкен.

Также он высказал мнение, что властям и частному сектору США следует укрепить защиту от кибератак.

Но нам также нужно, чтобы страны по всему миру дали обязательства и затем выполнили эти обязательства — не укрывать преступные сообщества, которые занимаются подобными атаками, а, напротив, разыскивать их, останавливать и привлекать к ответственности, — отметил госсекретарь.

Ранее стало известно, что ФБР приписывает кибератаку на крупнейшего в мире производителя мяса JBS преступным сервисам REvil и Sodinokibi. После кибератаки на JBS Food компания временно закрыла все свои заводы по производству говядины в США. Сейчас работа на них восстанавливается. В Белом доме рассказали о контактах с Кремлём по ситуации с атакой хакеров, поскольку в JBS уверяют, что выкуп, возможно, требовали из России.