Войти в почту

Успешное сотрудничество: Токаев наградил орденом премьер-министра Узбекистана

Достичь объемов взаимной торговли до 10 миллиардов долларов договорились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Узбекистана. Глава Казахстана принял в Нур-Султане Абдуллу Арипова. Токаев выразил благодарность Узбекистану за сотрудничество и назвал соседнее государство, братским народом за успехами которого всегда следит Казахстан, передает «МИР 24».

«С удовлетворением хотел бы отметить наличие целого ряда совместных проектов, которые делают наше сотрудничество разнообразным и самое главное содержательным. Поэтому с удовлетворением отмечаю и вашу роль в отношении этого позитивного сотрудничества», – сказал Токаев.

Глава Казахстана выразил признательность Узбекистану за сотрудничество и наградил премьер-министра Абдуллу Арипова орденом «Достык» 2 степени. Его вручают за успешное развитие отношений с Казахстаном.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кеелевитч, хотел бы выразить признание за решение наградить меня столь высокой наградой – орденом «Достык» 2 степени Республики Казахстан. Но самое главное -это еще одно свидетельство крепнущей дружбы многопланового сотрудничества между нашими странами», – отметил Абдулла Арипов.

Необходимо отметить, что с 1 января 2021 года Узбекистан не применяет акцизы на импорт товаров из Казахстана. Таким образом, за четыре месяца этого года наблюдается увеличение экспорта по 85 товарным позициям из Казахстана в Узбекистан.