Войти в почту

Украину сочли раздражителем в отношениях США и России

США используют Украину как «постоянный раздражитель» на границе с Россией, им выгодно, чтобы обстановка в этой стране никогда не стабилизировалась. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, комментируя информацию о поставках современного оружия НАТО на Украину под прикрытием военных учений Sea Breeze.

Украину сочли раздражителем в отношениях США и России
© ТАСС

Шерин отметил, что у Украины нет материальных ресурсов, она погрязла в долгах Международному валютному фонду (МВФ).

«Поэтому Америка использует Украину как страну, которая является постоянным раздражителем на границе с Россией, и они будут систематически подпитывать вооружением, боеприпасами и материально-техническими средствами», - сказал он RT.

По мнению парламентария, если бы Украина не находилась под влиянием Вашингтона, то ситуация в Донбассе давно наладилась.

«Закончили бы это противостояние и сели за стол переговоров», - считает депутат.

2 июня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений НАТО Sea Breeze на полигоны Украины будет доставлено современное вооружение и боеприпасы, которые в дальнейшем, как и в прежние годы, будут «направлены украинским войскам и националистическим формированиям» в Донбассе.

В Минобороны России подчеркнули, что намерены внимательно следить за подготовкой и проведением учений и при необходимости адекватно реагировать.

Рамблер: главные новости