Войти в почту

«Макароны с мясом были»: Протасевич рассказал об условиях в СИЗО

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич рассказал о своём пребывании в СИЗО. Видеозапись допроса с ним опубликовал белорусский телеканал ОНТ.

Макароны с мясом были. К слову, съедобные даже. С учётом того, сколько у нас на самом деле еды в камере, хлопцы воют, что мясо портится. Надо есть, а всё не влазит, — говорит на видео оппозиционер.

Протасевич вместе со Степаном Путило создал Telegram-канал NEXTA, который специализировался на освещении событий в Белоруссии после президентских выборов. Тогда в республике проходили массовые акции протеста, вышедшие на улицу люди считали, что результаты голосования были сфальсифицированы и победу одержала кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, а не Александр Лукашенко. Позже Telegram-канал был признан экстремистским, а его создатели внесены в список террористов.

23 мая белорусский оппозиционер вместе со своей девушкой, россиянкой Софией Сапегой летел из Афин в Вильнюс. Борт авиакомпании Ryanair экстренно приземлился в Минске из-за фейковых сообщений о бомбе. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и задержали. Позже россиянку арестовали на два месяца.

Экс-главреда NEXTA подозревают в организации массовых беспорядков. Кроме того, глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что с лета 2014 по зиму 2015 года оппозиционер воевал в Донбассе в составе украинского батальона «Азов». Позже прокуратура непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) запросила следственный эксперимент с Протасевичем. Глава Белоруссии разрешил следователям ЛНР посетить оппозиционера.