Войти в почту

Кабмин предложил Раде упростить предоставление гражданства некоторым россиянам

Правительство Украины одобрило и направило на рассмотрение в Верховную раду законопроект, который упрощает получение украинского гражданства для россиян, которые, по мнению Киева, "испытали преследования из-за политических убеждений", а также иностранцев, принимавших участие в силовой операции против республик Донбасса. Соответствующе в среду решение принято на заседании правительства.

Украина упростит получение гражданства для части россиян
© ТАСС
"Принятие указанного законопроекта позволит упростить порядок приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, которые испытали преследования из-за политических убеждений, и иностранцами и лицами без гражданства, которые <...> проходили воинскую службу по контракту в Вооруженных силах Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции <...> в Донецкой и Луганской областях", - говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте предлагается урегулировать вопрос подачи этими лицами декларации об отказе от иностранного гражданства вместе с заявлением на получение гражданства Украины. Кроме того, документ предусматривает упрощение процедуры получения украинского гражданства по признаку территориального происхождения.

Уточняется, что инициатива предложена во исполнение соответствующего указа президента Украины Владимира Зеленского от 13 августа 2019 года. В указе предусматривалось освобождение от необходимости предоставления обязательства прекратить иностранное гражданство для россиян, которые "подвергаются преследованиям по политическим убеждениям" в своей стране и подают ходатайство о получении гражданства Украины. Аналогичное предложение касается и иностранцев, которые проходят службу в ВСУ, имеют заслуги перед Украиной или представляют для нее государственный интерес. Указ обязывал кабмин внести на рассмотрение Рады соответствующий законопроект.