Войти в почту

Лукашенко пригласил к Протасевичу следователей из ЛНР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности принять следователей из ЛНР, если у них возникнут вопросы к сооснователю белорусского Telegram-канала Nexta Роману Протасевичу. Об этом пишет РИА Новости.

23 мая лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе на борту. В Минске пассажиров отправили на повторный досмотр. Среди них оказался один из основателей оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. Вместе с ним была задержана его девушка - 23-летняя россиянка Софья Сапега.

В ходе совещания по итогам переговоров в Сочи с президентом России Владимиром Путиным глава Белоруссии отметил, что в Донбассе против Протасевича расследуется уголовное дело.

«Я напомнил президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что если у следователей будут вопросы - милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей они убивали там, на Донбассе», - заявил Лукашенко.

Протасевич еще на борту самолета говорил, что в случае приземления в Минске ему грозит смертная казнь, заметил глава государства.

«Он знал, что говорил, он понимал, что там, на юго-востоке Украины, ему могут быть предъявлены претензии, и это уже совершенно иная ситуация», - заключил Лукашенко.

«Меня подставили»: Протасевич о посадке в Минске

Ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Роман Протасевич был членом украинского батальона «Азов» (организация запрещена в РФ) и участвовал в боевых действиях в Донбассе. В свою очередь прокуратура ЛНР сообщила, что попросила выдать журналиста.

Рамблер: главные новости