Войти в почту

Зеленский заявил об угрозе «российского блицкрига»

Президент Украины Владимир Зеленский видит угрозу «российского блицкрига» в случае обострения конфликта в Донбассе в связи с малой эффективностью переговоров в Нормандском формате. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он подчеркнул, что стороны уже предприняли «важные шаги» в рамках Нормандского формата. Однако, по словам Зеленского, его участники все еще не хотят вести переговоры по иным темам, кроме как по ситуации на востоке Украины.

«Там нет речи ни о Крыме, ни о трубопроводе [«Северный поток — 2»], ни о гарантиях безопасности. Речь там не идет о нашем членстве в НАТО или о нашем партнерстве с альянсом», — заявил президент Украины.

Зеленский также отметил, что европейские лидеры придерживаются стратегии «осторожной дипломатии» в отношении российской стороны. По его словам, они не хотят называть ее одной из участниц конфликта. Глава государства опасается, что это может повлечь за собой расширение подконтрольных ополчению территорий «до административных границ Донецкой и Луганской областей».

"Опасность для нас": Зеленский выступил против Союзного государства

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что угроза «агрессивных действий» со стороны РФ останется, несмотря на частичный отвод ее войск от границ республики.

Рамблер: главные новости