Войти в почту

Сербия подарила Чехии 100 тысяч вакцин против коронавируса

Сербия направила в Чехию 100 тысяч вакцин против коронавируса американо-немецкого производителя Pfizer-BioNTech в качестве гуманитарной помощи. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба правительства сербской республики.

Сербия подарила Чехии 100 тысяч вакцин против коронавируса
© Парламентская газета

По словам премьер-министра Сербии Аны Брнабич, Белград таким образом выполнил обещание данное президентом страны Александром Вучичем чешскому премьеру Андрею Бабишу, в ходе недавнего официального визита сербского лидера в Прагу.

Брнабич приняла участие в официальной церемонии проводов борта с вакцинами, состоявшейся в белградском аэропорте «Никола Тесла» и пожелала Чехии скорейшей победы над коронавирусом.

Говоря о ходе вакцинации в Сербии, Брнабич отметила, что главная цель — как можно скорее ревакцинировать 56 процентов населения, что обусловлено опытом Израиля, где после достижения аналогичных показателей ситуация нормализовалась, а эпидемиологические меры были ослаблены.

Брнабич выразила надежду, что до 21 июня удастся привить 50 процентов населения по крайне мере первой дозой одного из доступных в стране препаратов.

По ее словам, в настоящее время в республике первым компонентом вакцины привито более 2,5 миллионов человек, или 48 процентов взрослого населения, в то время как ревакцинировано более 2 миллионов, что составляет 38 процентов от общего числа совершеннолетних граждан Сербии.

Для вакцинации населения в республике одобрено четыре препарата. Помимо «Спутника V», используется китайская вакцина Sinovac, американо-немецкий препарат Pfizer-BioNTech и британско-шведская AstraZeneca. В апреле этого года Сербия, первой из европейских стран, запустила производство российского препарата «Спутник V».