Войти в почту

США увековечили свой позор на монете

ЦРУ раскрыло интересную подробность неудачной операции американских спецслужб на Кубе. На случай победы были заготовлены памятные серебряные монеты.

Поражение США на Кубе увековечили на монетах
© Reuters
- Монета была создана в предвкушении победы, но операция провалилась, - сообщили в ведомстве.

На аверсе монеты изображен контур Острова Свободы с десантником, идущим вперед мимо поверженного военнослужащего Кастро. На реверсе - флаг Кубы и крест. Монету украшают надпись на испанском и английском языках "Нет исхода, кроме победы".

В апреле 1961 года США предприняли неудачную попытку смены власти на Кубе. Для этого в бухте Кочинос был высажен военный десант, состоявший из кубинских эмигрантов. Они действовали при поддержке американской авиации и флота. Однако режим Фиделя Кастро отреагировал быстро: в стране была объявлена всеобщая мобилизация, на захваченный десантниками узкий плацдарм двинулись танки и обрушились удары гаубичной артиллерии. Уцелевшие после авианалетов США кубинские бомбардировщики потопили две баржи: в одной из них находился в пехотный батальон, в другой - большая часть боеприпасов.

В течение трех дней кубинская армия уничтожила и взяла в плен высадившиеся войска. Трофеями Кастро стали 5 американских танков, 10 бронетранспортеров, артиллерия и стрелковое оружие. ВВС США потеряли 12 самолетов.

Правительство Кубы оценило причиненный вторжением ущерб в 53 миллиона долларов. Через полтора года Вашингтон прислал в Гавану продовольствие и медикаменты на эту сумму, получив взамен пленных десантников. По документам поставка проходила как гуманитарная помощь.