Войти в почту

Эксперт допустил отказ Европы от транзита газа через Белоруссию

БРЮССЕЛЬ, 27 мая — ПРАЙМ. ЕС наряду с возможным отказом от получения российского газа через Белоруссию может отказаться от обсуждений поставок ее электроэнергии в балтийские страны, считает профессор по геополитике энергетики Самюэль Фурфари.

Эксперт допустил отказ Европы от транзита газа через Белоруссию
© РИА Новости

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил агентству Франс Пресс, что главы МИД Евросоюза при обсуждении экономических секторальных санкций по Белоруссии на неформальной встрече в Португалии 27 мая рассмотрят вопросы экспорта калия и транзита российского газа через республику.

"Очевидно, что поставки должны будут прекратиться и будут переданы в более важный украинский участок… Это не представляет никакой проблемы. Что также может ожидаться, так это прекращение всех обсуждений о поставке дешевой электроэнергии в страны Балтии Белоруссией с ее новой атомной электростанции в Островце", — сказал Фурфари РИА Новости.

Как заявил Фурфари, даже если сообщения о намерении ЕС отказаться от поставок газа через Белоруссию подтвердятся, это никак "не отразится на европейских покупателях", а завершение трубопровода "Северный поток 2" усилит поток российского газа в Европу.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ Софья Сапега.

Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.

Лидеры ЕС по итогам обсуждения Белоруссии в понедельник приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Белоруссии в связи с авиаинцидентом. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.

Читайте также:

Austrian Airlines отменили рейс в Москву, проходящий над Белоруссией