Войти в почту

В Белоруссии подготовятся к переводу экономики на военные рельсы

В Белоруссии в рамках учений экономику Могилева переведут на работу в условиях военного времени. Сообщение об этом появилось на сайте Могилевского горисполкома.

В Белоруссии подготовятся к переводу экономики на военные рельсы
© Lenta.ru

Тренировки пройдут с 3 по 11 июня. На этот период органы власти и городские предприятия будут отрабатывать выполнение поставленных военным руководством задач в условиях, приближенных к боевым действиям. «В этом же году план подготовки предполагает проведение мобилизационных учений», — отметил военный комиссар города подполковник Николай Гомолко.

Он отметил, что «препятствовать» чиновникам будут подразделения Вооруженных сил Белоруссии, которые будут имитировать захват зданий, уничтожение инфраструктуры, транспорта, и мешать переходу хозяйства на военные рельсы. При этом комиссар заверил, что поводов беспокойства у рядовых граждан возникать не должно — подобные мероприятия проходят в стране не впервые.

«Совершенно верно, ничего чрезвычайного в этом нет. Через подобные учения уже проходили отдельные регионы страны», — добавил подполковник.

Ранее в обращении к парламенту президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил о возможном «начале мировой войны» из-за позиции западных стран в отношении Минска. Он уверен, что Белоруссия находится в «центре Европы», дестабилизация которого угрожает всем странам на континенте.

Lenta.ru: главные новости