Войти в почту

Кравчук заявил, что Минск не может быть площадкой переговоров по Донбассу

Экс-президент Украины и глава украинской делегации контактной группы по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Минск больше не может быть площадкой переговоров по Донбассу.

Кравчук призвал к поиску новой площадки для переговоров по Донбассу
© nsn.fm

По его словам, для этого будет найдено новое место совместными усилиями всех сторон переговоров, в первую очередь ОБСЕ.

Кравчук в эфире телеканала «Украина-24» объяснил невозможность в дальнейшем встречаться в Минске на фоне ситуации, которая сложилась после экстренной посадки лайнера Ryanair и задержания находившегося на его борту оппозиционера.

«У нас не будет уже рейсов в Белоруссию, мы не сможем даже туда попасть», - сказал Кравчук, отметив также неприемлемость «диктаторского поведения, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Белоруссии [Александр] Лукашенко».

В минувшее воскресенье после вынужденной посадки самолета в аэропорту Минска был задержан белорусский оппозиционер Роман Протасевич и его подруга, гражданка России София Сапега. Инцидент вызвал международный скандал, Европа закрыла свое воздушное пространство для самолетов белорусской авиакомпании «Белавиа» и рекомендовала свои авиакомпаниям не летать в небе над Белоруссией.