Войти в почту

Полицейские в Канаде застрелили мигранта на глазах у его сестры

11 августа 2019 года полицейские прибыли в дом, где проживал Кьяу Дин вместе с двумя братьями и сестрой. Их вызвали, поскольку у мужчины был приступ психической болезни, однако офицеры восприняли страдающего от шизофрении человека как «опасного мигранта». Когда они, не дожидаясь разрешения, вошли в его комнату, то немедленно применили против него электрошокер, а затем боевое оружие. Дин получил две пули в голову и одну в грудь и скончался на месте.

Полицейские в Канаде застрелили мигранта на глазах у его сестры
© Мир новостей

На резонансный случай полицейского насилия обратили внимание в российском правозащитном Фонде борьбы с репрессиями (ФБР). Эта организация, созданная при поддержке российского предпринимателя Евгения Пригожина, видит своей миссией помощь людям, пострадавшим от полицейского насилия по всему миру. Ситуация с убийством полицией Кьяу Дина относится именно к таким случаям, считают в ФБР.

Инициативная группа Фонда направила запросы к главе Минюста Канады Дэвиду Ламетти, премьер-министру Джастину Трюдо и главе министерства общественной безопасности Биллу Блэру. Чиновников просят объяснить результаты внутреннего расследования, которое не нашло никаких ошибок в действиях полицейских. Со своей стороны российский ФБР выразил готовность оказать правовую и информационную поддержку семье убитого.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com