Войти в почту

Лукашенко: Мэр Риги и глава МИД Латвии – «мерзавцы, оба влезли в дерьмо»

Мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Эдгар Ринкевич 24 мая сорвали государственный флаг Белоруссии и вывесили бело-красно-белый флаг белорусских националистов и коллаборационистов, поступив как «мерзавцы». Таким поступком они «оба вляпались в дерьмо», заявил 26 мая Александр Лукашенко.

Лукашенко назвал мерзавцами мэра Риги и главу МИД Латвии
© РИА Новости

Выступая в парламенте, он несколько раз назвал Ринкевича и Стакиса «мерзавцами», которые неправильно поступили в отношении белорусского государства и народа. Их действия во время Чемпионата мира по хоккею в столице Латвии указывают на отсутствие ума, считает Лукашенко.

«Если бы эти мерзкие министр иностранных дел Латвии и мэр Риги — мерзавцы — немножко поумнее были, они бы подумали кому это выгодно», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что оскорбление государственной символики Белоруссии в соседней Латвии стало «триггером» патриотического подъёма среди возмутившихся белорусов. В них раньше не удавалось «искусственно впихнуть» государственную символику, а «такие ситуации всегда выдавливают из нас патриотизм и уважение к нашим символам», обратил внимание Лукашенко.