Войти в почту

"Там находился террорист": Лукашенко объяснил посадку Ryanair

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что информация о минировании самолета Ryanair поступила из Швейцарии. Об этом пишет Telegram-канал «Раньше всех».

«Как мы должны были поступить на фоне каскада "минирования" с IP-адресов Польши?», - цитирует главу государства Telegram-канал.

Лукашенко уточнил, что информация о минировании поступила из Швейцарии. Также глава государства заявил, что в самолёте находился террорист и об этом знали далеко за пределами Беларуси.

Также Лукашенко заявил, что враги страны перешли от этапа «бунта» к «удушению» государства.

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали», - сказал Лукашенко.

Он считает, что затем они примутся за Россию.

Без России не обошлось: Громкое заявление Берлина по Ryanair

Все началось 23 мая, когда в Минске был экстренно посажал самолет, летевший из Афин в Вильнюс. На борту оказался белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Он был редактором тематического Telegram-канала NEXTA. По его словам, в Белорусии ему грозит смертная казнь.

Местные СМИ сообщают, что в экстренные службы поступил сигнал о минировании лайнера, после чего глава государства Александр Лукашенко дал срочный приказ посадить самолет в Минске.

Также есть информация, что генеральная прокуратура Литвы и Польши возбудила уголовные дела из-за посадки самолета. Дело возбуждено по статье об «использовании обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров».

Эксперты отмечают, что для Белоруссии этот скандал может грозить полной изоляцией от внешнего мира.

Позже стало известно, что на борту находилась София Сапега, которая вела Telegram-канал, где публиковались личные данные силовиков. Оба задержанных дали признательные показания. Сапеге грозит до 12 лет лишения свободы.

Рамблер: главные новости