Войти в почту

Власти Кыргызстана предупредили население о дефиците электричества

В осенне-зимний период в Кыргызстане может наблюдаться дефицит электроэнергии, заявили в «Национальной электрической сети Кыргызстана» 25 мая. В компании раскрыли, какие меры будут предпринимать власти республики, чтобы справиться с нехваткой мощностей.

Власти Кыргызстана предупредили население о дефиците электричества
© Евразия Эксперт

Осенне-зимний период в Кыргызстане будет сопровождаться дефицитом электроэнергии, заявили в «Нацэлектросети Кыргызстана». По мнению представителей компании, нехватка электричества может быть вызвана ростом его потребления в республике, а также сокращением снежных масс в местах, которые образуют притоки реки Нарын.

Как сообщили в «Нацэлектросети», для предотвращения дефицита властями республики будет предпринято несколько мер. Во-первых, планируется увеличить нагрузку на ТЭЦ Бишкека, которая может поставить 1 млрд киловатт-часов. Во-вторых, Кыргызстан будет обмениваться электричеством с Казахстаном и Узбекистаном, которые предоставят стране 1,6 млрд киловатт-часов. Возвращать электричество соседям власти республики планируют в летние периоды 2021, 2022 и 2023 годов.

Также подразумевается ограничение потребления электроэнергии распределительными энергокомпаниями и перепродавцами электричества. При этом в «Нацэлектросети Кыргызстана» отметили, что все распределительные компании принимают меры для снижения электропотребления, в то время как некоторые перепродавцы электроэнергии не предпринимают никаких действий в этом направлении.

В «Нацэлектросети» подчеркнули, что для прохождения осенне-зимнего периода без дефицита электричества не только компаниям, но и гражданам необходимо разумно его расходовать. Кыргызстанцев призвали не использовать лампы накаливания, не включать электроприборы без необходимости, а также прибегать к альтернативным источникам отопления.

Напомним, перед своим назначением на пост премьер-министра Кыргызстана Улукбек Марипов заявлял, что в первую очередь планирует решать хозяйственно-экономические проблемы страны. Среди них особое внимание он уделил энергетическому кризису. Марипов отметил, что у республики не хватает мощностей для выработки дополнительных объемов электроэнергии, в связи с чем правительство займется поисками инвесторов для модернизации этой сферы.