Войти в почту

Власти Китая потребовали расследовать причины наклона 355-метрового небоскреба

Власти южной китайской провинции Гуандун потребовали провести «быстрое и научно обоснованное расследование» причин наклона 355-метрового небоскреба SEG Plaza в городе Шэньчжэнь. Об этом сообщает газета The South China Morning Post.

Власти Китая потребовали расследовать причины наклона 355-метрового небоскреба
© Lenta.ru

Также китайские власти призвали выяснить, насколько эта высотка безопасна.

По данным издания, в выходные состоялось совещание руководства города с экспертами. Они обсудили инцидент с эвакуацией из 73-этажного здания SEG Plaza 15 тысяч человек. Секретарь парткома провинции заявил, что расследование должно быть проведено в самые короткие сроки, чтобы «развеять опасения горожан».

Отмечается, что арендаторы SEG Plaza беспокоятся о будущем бизнеса, при этом руководство здания пытается найти альтернативные помещения для клиентов.

Ранее в мае управление по чрезвычайным ситуациям в китайском Шэньчжэне назвало возможные причины, из-за которых наклонился небоскреб SEG Plaza. Эксперты не обнаружили проблемы в конструкции здания. По их мнению, инцидент мог произойти из-за воздействия ветра, проходящими под небоскребом линиями метро и разницей температур внутри строения и на улице.

SEG Plaza высотой около 350 метров внезапно накренилась 18 мая. Произошедшее вызвало панику у идущих по соседним улицам людей. Вскоре здание закрыли, а дорожное движение возле него ограничили. Чрезвычайные службы отметили, что в этот день не фиксировали в этом районе землетрясений.

Lenta.ru: главные новости