Войти в почту

Рад рассказывать о светлом и обнадёживающем, но ни за что не перестану помогать тем, кому плохо.

Копирка беды
© Свободная пресса

Несколько историй, которыми занимаюсь. Запросы и звонки чиновникам, телесюжеты. Потому что люди обращаются, не понимая, где искать защиту.

К сожалению, многие региональные депутаты слишком часто настолько связаны с местными чиновниками, что предпочитают не портить с ними отношения.

Этих историй нет в «новостной повестке». А ведь для страны они важнейшие.

Единственный морг в Усолье-Сибирском Иркутской области грозят закрыть.

Закрыто родильное отделение в городе Осинники Кемеровской области.

В той же области закрывают инфекционное отделение Тисульской больницы.

Жители Удмуртии пытаются спасти единственное в республике психотуберкулёзное отделение.

«Такое чувство, что нет до нас никому дела», — говорится в одном из полученных мною писем. Сколько раз такое уже читал... Словно под копирку пишется.

Тёмная копирка типичной беды.

Всё это происходит прямо сейчас и требует волевого вмешательства.

И как всегда объясняется щёлкающими бодрыми словечками: «эффективность», «оптимизация»...

Стараюсь вместе со всеми неравнодушными выбить из чиновников добрые вести. И продолжу рассказывать о результатах такого выбивания. Если не выбивать, сочувствия к согражданам не дождёшься.

Принуждение к любви — только так.

Но все эти печали не отменяют поводов для гордости за Россию. У нас по-прежнему огромное количество талантливых ярких людей, что признают во всём мире. Вот и соучредитель Apple Стив Возняк рассказал о своих связях с Россией. Он сообщил, что поддерживает предпринимательскую среду «в новой России». «Если бы меня спросили: какая страна для вас особенная, я бы сказал — Россия... Господи, надо больше общаться». Россия и впрямь особенна и прекрасна, а наши люди готовы и постоять за себя, и вести откровенный разговор, и развиваться, и принимать инвестиции. Просто не надо их унижать. Не надо позорить страну в её и чужих глазах.

Страна, способная на великолепные научные и технологические прорывы, достойна другого отношения чиновников к людям. Ведь в результате ужасного отношения множество талантов так и не могут раскрыться и состояться. В том числе из-за отсутствия нормальной медицины и серьёзного образования.

А тем временем в Пермском крае произошла «реорганизация» детских туберкулезных санаториев, и санитарок попытались переквалифицировать в уборщицы, лишая социальных гарантий как медицинских работников.

Спасая отдельно взятую больницу и школу — спасаем и весь населённый пункт. А значит, круги пойдут и по стране.

Каждое такое спасение — доказательство, что сопротивление распаду и защита достойной жизни возможны.

Надо не разрушать, а спасать — последовательно и упёрто — под копирку.