Войти в почту

Зеленский отказался причислить русских к коренным народам Украины

Президент Украины Владимир Зеленский не включил русских в перечень коренных народов Украины, передает РИА «Новости».

Русских отказались причислить к коренным украинцам
© ТАСС

Зеленский внес в Верховную раду проект закона «О коренных народах», который определяет права коренных народов и особенности их реабилитации.

Согласно законопроекту, коренной народ Украины - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Таким образом, русские не вошли в список коренных народов Украины. Среди народов, населяющих Крым, коренными, по версии Зеленского, считаются крымские татары, крымчаки и караимы.

Коренные народы наделяются правами на самоопределение на Украине, могут устанавливать свой политический статус в рамках конституции и законов страны, свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, создавать свои образовательные учреждения, обучаться на своем языке и создавать свои СМИ.

"Москалюга!": Зеленский вызвал гнев украинцев из-за русской косоворотки

Украина берет на себя обязательство защищать их от геноцида и других актов коллективного насилия.

Ранее, как писал «Рамблер», депутат рады Алексей Гончаренко назвал Краснодарский край «украинскими этническими землями», отрезанными «волею судьбы», а местных жителей – «частью украинства».

Рамблер: главные новости