В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Обзор ИноСМИ: "Инициатива трех морей" остановит экспансию России

"Инициатива трех морей" остановит экспансию России

Новый инфраструктурный проект «Инициатива трех морей», в котором намерены принять участие 12 восточных членов , должен помочь Европе противостоять экспансии и . Об этом пишет американское издание Bloomberg.

В рамках инициативы предполагается строительство порта в , который сможет принимать танкеры с СПГ, в том числе и из , а также трубопроводов, по которым газ будет идти на север. Страны намерены построить и объекты инфраструктуры (шоссе, железные дороги, мосты), а также провести оптоволоконные кабели с высокой скоростью передачи данных. Эти планы могут стать «лучшим ответом России и Китаю», которые хотят сохранить и расширить свое влияние на регион, утверждает издание.

Украина задумалась о «Железном куполе»

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что рассматривается возможность приобретения системы противоракетной обороны схожей с израильским «Железным куполом». Украине действительно нужно озаботиться построением системы противоракетной обороны, если она действительно хочет защититься от России, заявил на страницах издания «Главред» военный эксперт .

По словам эксперта, Украина вполне могла бы закупить «Железный купол» у Израиля, однако его одного недостаточно. Жданов констатировал, что у страны сейчас нет политики построения обороноспособности и даже оборонзаказ «формируется исключительно ситуативными «хотелками» военных».

В Китае оценили «тайную армию США»

Пользователи популярной китайской соцсети Sina Weibo выразили свое удивление публикацией американскими СМИ данных о «тайной армии» , насчитывающей около 60 тысяч человек. Перевод комментариев сделало .

Отметив, что создание такой армии вполне вероятно, китайские пользователи выразили недоумение по поводу того, что такие сведения могли попасть в СМИ. «Американские СМИ выставили на всеобщее обозрение грязное белье их собственных национальных правительственных ведомств — это нормально?», «Однажды несправедливость, которую эта страна приносит миру, в конце концов закончится», - заявили они.

«Сказочная песня»: Украина прошла в финал «Евровидения»

Представители Украины, группа Go-A, прошли в финал конкурса «Евровидение». Зрители высоко оценили их песню, пишет «Главред».

По данным издания, иностранным зрителям особенно понравилось, что композиция была исполнена на украинском, а не на английском языке. «Сказочная песня. Очень горжусь Украиной. Привет из Дублина. Удачи, ребята!», «Весомая заявочка на победу. Самое лучшее выступление сегодняшнего вечера», - заявили они.