Войти в почту

Никто не доложил: "дело Врбетице" пролежало у президента 10 дней

Секретный доклад о причастности российских спецслужб к взрывам во Врбетице пролежал на столе у президента Чехии Милоша Земана 10 дней, ему о нем никто не доложил, утверждает чешское издание Deník N.

"Дело Врбетице" пролежало у президента 10 дней
© пресс-служба президента РФ/ТАСС

По информации издания, секретное сообщение чешской контрразведки поступило к Земану и членам правительства 7 апреля, но президент его не прочитал, потому что никто ему о нем не сообщил.

«Президент Земан говорил правду, когда утверждал, что о "деле Врбетице" узнал лишь 17 апреля от премьера Андрея Бабиша и вице-премьера Яна Гамачека», - цитирует РЕН ТВ чешское издание.

В апреле, как сообщал «Рамблер», министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек заявил, что российские спецслужбы причастны к организации двух взрывов на складах боеприпасов компании Imex Group в чешской деревне Врбетице в 2014 году. После этого власти Чехии выслали из страны 18 сотрудников посольства России — якобы сотрудников специальных служб под дипломатическим прикрытием.

Чешское радио поделилось подробностями дела о взрывах во Врбетице

Позже президент страны Милош Земан предположил, что причиной взрывов на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году, в которых подозревают российские спецслужбы, могла стать попытка скрыть недостачу, и призвал дождаться окончания расследования. В свою очередь, премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что информировал президента только об одной расследуемой версии — причастности агентов ГРУ.

Рамблер: главные новости