Войти в почту

Украина представила свои поправки к минским соглашениям

Украинская сторона передала партнерам по «нормандской четверке» (Россия, Франция, Германия) свой проект урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом журналистам сообщили источники, близкие к переговорам.

Украина передала России поправки к минским соглашениям
© ТАСС
«Позицию, сформулированную в новом проекте кластеров, можно считать документально оформленным видением того, как именно украинской стороне хотелось бы отредактировать минские соглашения», — пишет «Коммерсант».

К примеру, украинская сторона настаивает на том, что контроль Киева над территориями ДНР и ЛНР должен быть восстановлен до проведения там выборов местной власти. До этих выборов порядок в Донбассе должны будут поддерживать совместные патрули из сотрудников украинской Нацгвардии и дружинники из местных жителей, а не сформированная «народная милиция». Проект конституционной реформы на Украине Киев отказывается согласовывать с Донецком и Луганском (как на этом настаивает Россия, ДНР и ЛНР) и так далее.

Украина отвергла возможность войны за Донбасс

По информации газеты, обсудить украинские предложения участники мирных переговоров предварительно планируют 26 мая. Руководитель киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко выразил сомнения в успехе переговоров из-за большого количества разногласий между сторонами.