Войти в почту

Американский военный напомнил Украине слова Путина о «красной черте»

Вступление Украины в НАТО развяжет ненужную и разрушительную войну между Россией и Соединенными Штатами, заявил бывший подполковник американской армии Дэниэл Дэвис. Его слова сообщает портал 19FortyFive.

Украине напомнили слова Путина о «красной черте»
© РИА Новости

Дэвис напомнил, что президент РФ Владимир Путин, как и другие российские лидеры, неоднократно заявлял, что присутствие солдат НАТО на Украине — это красная черта, которую Россия не позволит пересечь.

Американский адмирал описал возможный сценарий войны России и Украины

При этом у США есть два главных приоритета: избежание ненужной войны с противником, имеющим ядерное оружие, и процветание американской нации, отметил военный. По его мнению, членство Украины в НАТО поставит оба приоритета под угрозу.

Членство в НАТО повысит шансы Украины противостоять РФ, но обременение НАТО и без того нестабильной Украиной снизит безопасность всех действующих членов альянса, выразил обеспокоенность Дэвис.

Он рекомендовал Киеву придерживаться нейтралитета, не вступая в союз ни с Москвой, ни с НАТО.

Украинские власти неоднократно отмечали, что вступление в Североатлантический альянс - приоритетная задача для страны. При этом НАТО ожидает от Украины проведения реформ и развития армии согласно стандартам военного блока.

Ранее в Евросоюзе представили документ об «украинском плане» Кремля, согласно которому Россия намерена присвоить территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой независимых республик. По мнению членов ЕС, «план» Москвы заключается в том, что признание независимости республик Донбасса может помешать вступлению Украины в НАТО и ЕС.

Рамблер: главные новости