В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Иран готовится увеличить поставки нефти в случае ослабления санкций

Переговоры с об ослаблении санкций подвигли готовиться увеличить поставки нефти на мировой рынок. Госкорпорация уже начала готовить нефтяные месторождения и вести переговоры с потенциальными клиентами для возможного повышения экспорта, сообщает Forbes.

Иран приготовился нарастить поставки нефти
Фото: depositphotos.comdepositphotos.com

Администрация действующего президента США готова отказаться от наиболее жестких ограничений в отношении Ирана. В Вене уже несколько недель ведутся непрямые переговоры по этому вопросу.

Аналитики считают, что в случае снятия американских ограничений Ирану потребуется всего несколько месяцев для возвращения к досанкционным уровням поставок нефти.

Бывший сотрудник иранской нефтяной госкорпорации Хатиби отметил, что возвращение страны на мировой рынок нефти будет «постепенным» и не может «произойти в одночасье». «Это может быть затяжной процесс, в том числе из-за пандемии коронавируса, которая серьезно подорвала спрос», — прокомментировал он.