Переговоры с США об ослаблении санкций подвигли Иран готовиться увеличить поставки нефти на мировой рынок. Госкорпорация уже начала готовить нефтяные месторождения и вести переговоры с потенциальными клиентами для возможного повышения экспорта, сообщает Forbes.
Администрация действующего президента США Джо Байдена готова отказаться от наиболее жестких ограничений в отношении Ирана. В Вене уже несколько недель ведутся непрямые переговоры по этому вопросу.
Аналитики считают, что в случае снятия американских ограничений Ирану потребуется всего несколько месяцев для возвращения к досанкционным уровням поставок нефти.
Бывший сотрудник иранской нефтяной госкорпорации Мохаммед Али Хатиби отметил, что возвращение страны на мировой рынок нефти будет «постепенным» и не может «произойти в одночасье». «Это может быть затяжной процесс, в том числе из-за пандемии коронавируса, которая серьезно подорвала спрос», — прокомментировал он.