Войти в почту

Горный проводник из Непала покорил Джомолунгму и установил рекорд

Горный проводник из Непала Мингма Тенджи Шерпа в течение 86 часов дважды совершил восхождение на высочайшую вершину мира — Эверест (Джомолунгму, 8 849 м). Как сообщило в четверг агентство Синьхуа, он установил мировой рекорд, совершив два последовательных подъема на эту гору за самое короткое время.

Горный проводник из Непала покорил Джомолунгму и установил рекорд
© Большая Азия

«Он дважды поднялся на гору Джомолунгма всего за четыре дня, это мировой рекорд, — приводит агентство слова представителя компании Seven Summit Treks („Севен саммит трекс“), организовавшей оба подъема. — Ему потребовалось около 86 часов, чтобы совершить двойное восхождение».

Сначала непальский проводник в составе экспедиционной группы добрался до высочайшего пика мира 7 мая, а затем 11 мая.

Ранее мировой рекорд по самому быстрому последовательному восхождению на высочайшую вершину мира принадлежал индийской альпинистке Аншу Джамсенпе. В 2017 году она дважды покорила Эверест за 118 часов и 15 минут.

Эверест входит в гималайский хребет Махалангур-Химал, он расположен на границе Непала и Тибетского автономного района КНР. В 2020 году Непал и Китай вместе повторно измерили высоту этой горы, она составляет 8 848,86 метра.