Войти в почту

Белорусской оппозиционерке Колесниковой предъявили окончательное обвинение

Члену президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марии Колесниковой предъявлено окончательное обвинение в антигосударственном заговоре, в частности в призывах к действиям против нацбезопасности, сообщает штаб экс-претендента на выдвижение в президенты Белоруссии Виктора Бабарико.

Штаб сообщил в Telegram, что «расследование уголовного дела в отношении Марии Колесниковой завершено», ей предъявили обвинения «по трем уголовным статьям».

Колесникову обвиняют в призывах к действиям против нацбезопасности, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководство им.

Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, 8 сентября 2020 года Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что Колесникова, а также члены координационного совета белорусской оппозиции Иван Кравцов и Антон Родненков пытались покинуть республику на автомобиле.

По версии комитета, встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, чем создала угрозу жизни военнослужащему. Колесникову при этом якобы «выпихнули» из автомобиля, она была задержана.

Позже появилась информация, что Колесникову пытались вывезти из Белоруссии принудительно, но она порвала свой паспорт. Сама оппозиционерка расценила произошедшее как похищение.

Она раскрыла подробности своего задержания, отметив, что силовики угрожали вывезти ее за границу «живой или по частям». Ей предъявили обвинения по статье о призывах к причинению вреда нацбезопасности Белоруссии.

В октябре Колесникова отказалась от встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в СИЗО КГБ.