Войти в почту

Познер призвал не восстанавливать в России смертную казнь после трагедии в Казани

Высшую меру наказания можно рассматривать только как форму мести. Ни в одной стране мира она не приводила к сокращению преступности. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД журналист Владимир Познер. Ранее в обществе вновь зазвучали призывы расстреливать тех, кто виновен в массовом убийстве детей.

Познер призвал не восстанавливать в России смертную казнь после трагедии в Казани
© Деловая газета "Взгляд"

«Казнь можно рассматривать только как мщение, а не как способ борьбы с преступностью. Я считаю, что не мы создаем жизнь и не нам ее прекращать», – сказал тележурналист Владимир Познер, и добавил: «Вот почему я считаю, что в России не нужно снимать мораторий на расстрелы». Что касается нападения убийцы-одиночки на школу № 175 в Казани, то «в данном случае, заметил журналист, «мы имеем дело, по-видимому, с больным человеком».

После массовой гибели детей в казанской школе в России вновь вспыхнули дебаты о возвращении смертной казни. Мнения разделились. Так, продюсер Максим Фадеев предложил вернуть казнь для убийц и маньяков. Такой же точки зрения придерживается писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что возможность отмены действующего моратория на казни в России исключена. В интервью РИА «Новости» сенатор пояснил, что это следует из решения Конституционного суда РФ по соответствующему вопросу. В России как стране-участнице Совета Европы установлен мораторий на подобный вид наказания.

Последний расстрел в России состоялся в 1996 году. Официально на приведение смертных приговоров в исполнение мораторий был наложен в 1997 году.