Войти в почту

С мечтой о независимости. Чем грозят итоги выборов в Шотландии

Шотландская национальная партия (ШНП), выступающая за независимость региона от Великобритании, не сумела получить решающего большинства в местном парламенте (Холируде). Однако она сохранила положение самой сильной партии к северу от английской границы. Как свидетельствуют окончательные итоги выборов, ШНП завоевала 64 мандата в 129-местном парламенте. Это на одно депутатское кресло меньше, чем требовалось для большинства, но и на одно больше, чем пять лет назад.

С мечтой о независимости. Чем грозят итоги выборов в Шотландии
© ТАСС

Однако это не означает, что идея о повторном референдуме о независимости — главная цель шотландских националистов — теперь будет забыта. "Зеленые", также выступающие за самостоятельность региона, провели в парламент восемь своих депутатов. Таким образом перевес окончательно оказался на стороне приверженцев независимой Шотландии.

Теперь, на мой взгляд, можно ожидать усиления давления националистов на Лондон.

Референдум до 2023 года?

Однако нельзя точно сказать, выльется ли это в новый референдум о независимости и насколько высокую цену жителям региона придется заплатить за прекращение Акта об унии 1707 года, положившего начало Королевству Великобритания.

Лидер ШНП, глава регионального правительства Никола Стерджен уже пообещала, что потребует от Лондона права провести такой референдум. "Народ Шотландии проголосовал за то, чтобы дать партиям, выступающим за независимость, большинство в парламенте. ШНП и шотландские "зеленые" вместе ясно заявляли, что привержены идее референдума в течение предстоящего срока действия парламента. Народ Шотландии обязан иметь право определять собственное будущее, когда пандемия коронавируса закончится", — сказала политик.

Предвыборная программа партии предусматривает организацию подобного волеизъявления до конца 2023 года. Точная дата должна быть "определена демократически избранным парламентом". В виду имеется, конечно, законодательный орган Шотландии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ответ вновь решительно высказался против плебисцита, назвав этот посыл "в нынешних условиях... безответственным и безрассудным", заявил он в субботу в интервью газете The Daily Telegraph. Ранее Джонсон не раз говорил о том, что голосование 2014 года, на котором сторонники единства победили в соотношении 55% на 45%, рассматривалось как "единственная возможность в жизни поколения" и что возврата к этой теме быть не может как минимум до 2050 года.

Головоломка для Лондона

Формально без разрешения Лондона организовать подобное голосование не получится. Однако в британском правительстве понимают, что отказ в реализации права на самоопределение может сыграть на руку шотландским националистам. Как итог велики шансы усиления позиций сторонников сепаратизма, расцвета антилондонских настроений. То есть произойдет именно то, в чем нуждаются националисты.

Последние опросы показывают, что общественное мнение в Шотландии по этой теме расколото примерно пополам. В прошлом году чаша весов склонялась больше к независимости — возможно, под влиянием пандемии и недовольства действиями Лондона. Но в последние месяцы чрезвычайно успешная кампания по вакцинации населения привела к тому, что число сторонников отделения опустилось ниже 50%.

"Никола Стерджен может требовать новый референдум двадцать четыре часа в день, семь дней в неделю, денно и нощно, но без согласия Вестминстера его не будет. У Лондона есть очень убедительный аргумент против — всего семь лет назад люди высказались против независимости. То, что ШНП тогда не получила нужного результата, не означает, что у них есть какое-то право требовать новых референдумов, пока они не победят. Демократия так не работает, это опасный прецедент, когда волю людей не уважают", — поделился со мной мнением британский политолог, редактор и издатель журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Высокая цена независимости

Впрочем, даже если референдум и состоится, перед руководством шотландских националистов встанет непростая задача доказать экономическую выгоду от такого решения. И выглядит она не столь очевидной.

Конечно, возможности добиться успеха у региона есть. Его население сопоставимо по количеству с такими странами, как Норвегия, Дания или Ирландия, которые вовсю наслаждаются собственной государственностью. У нового образования будет возможность играть важную роль на рынке все более популярной и актуальной возобновляемой энергии.

Вместе с тем мало у кого есть сомнения в том, что дорога эта будет очень долгой. Путь от референдума по Brexit до окончательного "развода" Великобритании с ЕС занял четыре с половиной года. Как предсказывает редактор отдела экономики газеты The Times Филип Олдрик, оформление разрыва связей Эдинбурга с Лондоном потребует еще больше времени.

Выход из ЕС спровоцировал возмущение в Шотландии. Это понятно, учитывая, что на упомянутом референдуме 62% шотландцев проголосовали за сохранение Великобритании в европейском сообществе. Но именно Brexit сильно усложнил задачу обретения независимости. Если в 2014 году националисты еще могли как-то рассчитывать, что Шотландия, став независимой, может остаться в Евросоюзе, как и соседняя Великобритания, то теперь весь процесс присоединения к ЕС ей придется проходить заново.

Сложные вопросы

И все же представим, что Шотландия быстро смогла стать членом ЕС. Это приведет к возникновению таможенной границы с Великобританией, которая вместе с Brexit покинула таможенный союз и общий рынок ЕС. Получается не очень удобно, ведь 60% шотландского экспорта и импорта завязаны на Великобритании, а в Европу идут всего 20% шотландских товаров.

Непростой вопрос и с новой валютой. Оставить британский фунт стерлингов и выполнять директивы Банка Англии? Явно не о такой независимости мечтает ШНП. Ввести собственную валюту и смотреть, как она неизбежно будет ослабляться первые годы?

Встает и не менее важный вопрос — что делать с дефицитом регионального бюджета? Сейчас он составляет около 8%, который покрывается за счет перераспределения налоговых поступлений Англии. При отделении от Великобритании Эдинбургу придется взять на себя долю в государственном долге королевства, составляющем почти 1,9 трлн фунтов. То есть независимая Шотландия начнет свое существование с отношения долга к ВВП около 100%. Да и стоимость добычи нефти в Северном море столь высока, что проблем с дефицитом бюджета она не решит.

Однозначный вердикт экономически суверенной Шотландии дала в недавнем докладе Лондонская школа экономики — она будет "значительно беднее", чем ныне. "Цена независимости для экономики Шотландии будет, вероятно, в два-три раза выше стоимости Brexit, а присоединение к Евросоюзу после независимости мало чем поможет для покрытия издержек".

О голове мыши и хвосте льва

Идею с референдумом, на мой взгляд, националисты в стороне все равно не оставят, даже при всех предсказанных минусах отделения от Великобритании. Как гласит немного перефразированная испанская пословица: "Лучше быть головой мыши, чем хвостом британского льва". Тем более при такой поддержке населения, высказанной на выборах.

Но и правительство Джонсона, понимая риск распада страны, вряд ли забудет Шотландию, как вариант — проявит для нее финансовую щедрость.