Войти в почту

Итальянские СМИ сообщили о выросшем в разы потоке мигрантов на остров Лампедуза

Итальянский остров Лампедуза, находящейся между Сицилией и Африкой, буквально атакован мигрантами. Как сообщает в понедельник Adnkronos, только за прошедшие сутки на нём высадились порядка 1500 человек. Люди продолжили прибывать и этой ночью.

Итальянские СМИ сообщили о выросшем в разы потоке мигрантов на остров Лампедуза
© Парламентская газета

Агентство пишет, что ближе к полуночи к острову подошло судно с 352 мигрантами на борту. Другой корабль доставил на него 83 человека. Затем на Лампедузе высадилась группа из 101 мигранта, в том числе десяти женщин и троих детей. Ожидается прибытие ещё одного судна с 95 мигрантами.

В публикации говорится, что в существующем на острове центре идентификации, рассчитанном на 250 человек, уже находится более 2100 мигрантов.

Согласно итальянским СМИ, 9 мая состоялся телефонный разговор председателя совета министров страны Марио Драги с министром внутренних дел Лучаной Ламорджезе, в ходе которого обсуждался вопрос о создании оперативного штаба для координации действий, связанных с увеличением потока мигрантов на остров Лампедуза. Для участия в нём, помимо МВД, предлагается привлечь представителей министерства обороны, МИД, а также министерства транспорта.

Местные информационные агентства информируют, что с начала этого года на побережье Италии уже высадились более 12 тысяч человек, прибывших с побережья Африки. В прошлом году за аналогичный период, согласно данным МВД страны на начало мая, их число составляло 3 587, а 2019 году было равно 842.