Войти в почту

Французский писатель отметил роль России в освобождении Европы от нацизма

ПАРИЖ, 9 мая. /ТАСС/. Роль России в освобождении Европы от нацизма никогда не должна быть забыта. Об этом в воскресенье в беседе с корреспондентом ТАСС заявил французский писатель Марек Хальтер.

Писатель поздравил народ России с праздником Победы. "Мы должны благодарить русских за нашу свободу, они отдали 27 млн жизней за освобождение народов европейских стран от нацистской тирании, - отметил он. - Я согласен с генералом Шарлем де Голлем, что без России не было бы Европы".

Хальтер, бежавший в 1940 году вместе с родителями из Польши, оккупированной немецко-фашистскими войсками, считает, что современному поколению европейцев необходимо постоянно напоминать об этих страницах истории. "Я никогда не забуду ужас варшавского гетто, и для меня олицетворением зла является нацистская форма", - сказал он. "Для молодых зло не так понятно, как для нас, людей старшего поколения, поэтому необходимо объяснять им, рассказывать, делать это каждый день, особенно в школах, на телевидении, в социальных сетях, иначе зло, неонацизм, антисемитизм вновь могут поднять голову", - предостерег французский писатель.

Как подчеркнул писатель, он возмущен тем, что в ряде европейских стран сегодня демонтируются памятники советским воинам-освободителям. Он призвал Совет Европы "делать больше для сохранения памяти и для налаживания мирных, добрососедских отношений между странами". По мнению французского писателя, "основой европейского дома является культура". "Здесь вклад России также огромен, у нас общие ценности, - подчеркнул Хальтер. - Без России нельзя представить себе европейскую культуру".

Гуманитарные ценности, заметил он, не знают границ. Собеседник агентства напомнил, что "великий русский писатель Иван Тургенев провел многие годы во Франции и его дом в Буживале теперь музей". "Для меня Европа - это также Лев Толстой, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, другие корифеи русской культуры. Вот это и есть единая Европа, - подчеркнул Хальтер. - Необходимо больше работать для сохранения общего наследия, и в этом я вижу главную задачу находящегося в Страсбурге Совета Европы и других европейских организаций".

Марек Хальтер родился в 1936 году в Варшаве. С 1940 года вместе с родными находился в варшавском гетто, но семье удалось бежать в СССР. В годы Великой Отечественной войны он был в эвакуации в Коканде (Узбекистан). После войны семья вернулась в Польшу, а затем поселилась в Париже. Хальтер является автором более 20 книг, переведенных на многие языки. Он удостоен высшей французской награды - ордена Почетного легиона.