Войти в почту

Посол РФ в Сербии заявил, что Россия силой искусства борется с переписыванием истории

БЕЛГРАД, 8 мая. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Россия использует искусство и песню как оружие в борьбе с переписыванием истории Второй мировой войны. Об этом заявил в субботу посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, который вместе с народным артистом России Михаилом Турецким возложил цветы к Вечному огню в парке Освободителей Белграда, сообщил корреспондент ТАСС.

"Сегодня мы начали праздновать День Победы здесь, у Вечного огня. Мы благодарны господину Турецкому, который сегодня с нами и привез своих артистов. Искусство и песня - одни из самых сильных орудий, мы продолжим борьбу с попытками переписывания истории, храня память об освободителях - и сербских, и российских - во Второй мировой войне. Песня и музыка помогут нам оказаться в атмосфере наших предков и разделить их ощущения" - заявил дипломат.

В свою очередь Михаил Турецкий призвал все народы объединиться ради мира. "Мы все должны объединяться, чтобы сохранить хрупкий мир. Сегодня мы исполним песни на семи языках. Это наша общая победа, нельзя, чтобы фашизм вернулся, мир этого не переживет", - заявил артист, отметив, что он сам и члены его коллектива являются детьми фронтовиков, некоторые из которых освобождали Югославию.

При освобождении Югославии погибли около 8 тыс. советских солдат и офицеров. Потери Сербии за время оккупации составили до 30% населения (около 1,7 млн человек, по разным оценкам). Партизанское движение Югославии сыграло огромную роль в борьбе с фашизмом, оттягивая на себя десятки дивизий вермахта в самые решительные моменты Второй мировой, например во время битвы за Сталинград и сражения на Курской дуге. Большие потери сербский народ понес в нацистских концлагерях: так, в системе лагерей смерти Ясеновац были уничтожены до 700 тыс. человек.

В Сербии находятся девять крупных мемориальных комплексов, посвященных советским воинам: в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре. Наиболее крупным из них является мемориальный комплекс, посвященный освободителям Белграда, он расположен напротив Нового кладбища, вблизи русских могил времен Первой мировой войны и эпохи эмиграции. Здесь покоятся останки 1 395 югославских партизан и 818 солдат и офицеров Красной армии.

В декабре 2020 года в парке Освободителей был открыт первый в Сербии Вечный огонь.