Войти в почту

Лидеры КНР и Туркменистана провели телефонные переговоры

Си Цзиньпин

Лидеры КНР и Туркменистана провели телефонные переговоры
© Большая Азия

отметил, что за время, прошедшее с момента установления дипломатических отношений между двумя странами, двусторонние отношения во многих аспектах достигли беспрецедентных результатов, и обе страны являются достойными и полноценными стратегическими партнерами друг друга. Сотрудничество Китая и Туркменистана отражает помыслы и мудрость руководителей и народов двух стран и заслуживает того, чтобы обе стороны его особенно ценили.

В этом году отмечается 100-летняя годовщина со дня основания Коммунистической партии Китая (КПК) и 30-летие обретения Туркменистаном независимости, а в следующем году будет праздноваться 30-летняя годовщина с момента установления дипломатических отношений между двумя странами, отметил китайский лидер. Сторонам следует воспользоваться этими возможностями для всестороннего расширения сотрудничества, придания двустороннему сотрудничеству новой жизненной энергии, выведения китайско-туркменских отношений стратегического партнерства на новый уровень и оказания мощной поддержки развитию и подъему обеих стран.

Си Цзиньпин

также подчеркнул, что сотрудничество в области природного газа является ярким проявлением взаимовыгодного характера китайско-туркменских отношений. Китай рассматривает китайско-туркменские отношения со стратегической и долгосрочной точки зрения и рассчитывает совместно с Туркменистаном, нацеливаясь на будущее, укреплять сотрудничество в области природного газа и в других сферах энергетики и в то же время значительно расширять сотрудничество и в других областях, импортировать еще больше высококачественной продукции из Туркменистана, совершенствовать структуру торговли между двумя странами, углублять сотрудничество в области транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, а также расширять сотрудничество в цифровой области и в аэрокосмической сфере. Си Цзиньпин добавил, что Китай также стремится поделиться с Туркменистаном теми возможностями, которые открывает огромный китайский рынок, и добиться общего развития и процветания двух стран.

Коснувшись пандемии, Си Цзиньпин указал, что Китай и Туркменистан совместно боролись с эпидемией коронавируса нового типа и внесли важный вклад в глобальную борьбу с эпидемией. В настоящее время глобальная эпидемическая ситуация все же не дает оснований для оптимизма, и вакцинация остается эффективным способом противостояния эпидемии. Китай готов продолжать сотрудничать с Туркменистаном в борьбе с эпидемией, особенно в области вакцины, для совместной защиты жизни и здоровья людей и содействия построению сообщества здравоохранения человечества.

В свою очередь,

Гурбангулы Бердымухамедов

отметил, что в настоящее время туркменско-китайские отношения углубляются и развиваются по всем направлениям. Туркменистан благодарен Китаю за поддержку политики постоянного нейтралитета Туркменистана и одобряет те позитивные усилия, которые Китай предпринимает для защиты мира, безопасности и стабильности во всем мире, а также для содействия совместному развитию и процветанию всех стран мира.

Туркменистан придает большое значение и высоко ценит глубокую дружбу с Китаем, рассчитывает, исходя из духа крепкого взаимного доверия, продолжать оказывать друг другу взаимную поддержку, раскрывать потенциал отношений, укреплять практическое сотрудничество в таких областях, как газовая сфера, экономика, торговля, трансграничные перевозки и здравоохранение, а также углублять гуманитарные контакты, сказал он.